Что делать, если вы — сверхквалифицированный специалист?

Руководитель коммерческого отдела, претендующий на позицию рядового менеджера, или начальник склада, откликнувшийся на вакансию кладовщика, обычно получают отказ еще на стадии рассмотрения резюме. Почему рекрутеры отказывают претендентам, обладающим избыточной квалификацией?
Что делать, если вы — сверхквалифицированный специалист?

Что пугает рекрутеров?

  • Страх № 1: возможные проблемы с адаптацией в компании . Опытный специалист с уже сложившимися профессиональными привычками и инструментарием — что называется, со своим уставом в чужой монастырь. Проще взять сотрудника без опыта и обучить «под себя», чем переучивать того, кто «и так все знает лучше всех».
  • Страх № 2: карьерные амбиции. Руководить сотрудником, который сам недавно управлял коллективом, — не самое приятное. А вдруг он решит претендовать на кресло своего нового начальника?
  • Страх № 3: риск не сработаться с коллективом . Будет ли комфортно сотрудникам трудиться бок о бок с бывшим руководителем или же специалистом-асом, который в силу более высокого уровня профессионализма видит (и, возможно, фиксирует) все их недочеты? А если новичок привык командовать коллективом, не будет ли он тянуть одеяло на себя, конфликтуя с неформальным лидером?
  • Страх № 4: высокие пожелания по заработной плате . Человек привык получать хорошие деньги, а теперь ему придется рассчитывать на оклад, соответствующий выбранной им более низкой позиции. Доплачивать за квалификацию? Но изначально на это никто не выделял средств. Да и зачем тратиться на такого специалиста, если можно найти дешевле?
  • Страх № 5: сомнения в лояльности работника . А будет ли сверхквалифицированный сотрудник лоялен? Где гарантия, что, отсиживаясь на более скромной позиции, он не подыскивает в это же время место, более подходящее ему по статусу?

Почему специалист идет на понижение?

Сегодня, наверное, можно выделить две основные причины так называемого осознанного дауншифтинга.

  1. Эмоциональное выгорание . Повышенные нагрузки, большая ответственность, работа c ненормированным графиком нередко приводят к формированию хронической усталости, эмоциональному выгоранию, а иногда и к появлению проблем со здоровьем . В этом случае понижение в должности — своеобразный спасательный круг для специалиста, который хочет и остаться в профессии, и сохранить свое здоровье.
  2. Резкая смена карьерного вектора . Иногда хобби перерастает в серьезное увлечение, и человек решает отказаться от привычного образа жизни , чтобы уделять достаточно времени новому направлению своей деятельности.

Как получить желанную работу?

Во-первых, не забудьте, откликаясь на заинтересовавшую вас вакансию, подкорректировать резюме (оставьте только те навыки, которые требуются на рассматриваемой позиции; скройте до поры до времени свои достижения, полученные награды), чтобы не отпугнуть рекрутера регалиями.

Во-вторых, поскольку скрыть свою предыдущую (более высокую) должность не представляется возможным, сделайте упор на сопроводительное письмо , в котором объясните причины, которые побуждают вас сознательно идти на понижение. Естественно, не стоит жаловать на эмоциональное выгорание, лучше всего сослаться на изменившуюся семейную ситуацию. А уже на собеседовании у вас будет возможность продемонстрировать руководителю, что не собираетесь с ним конкурировать и от вашего сотрудничества компания только выиграет.

Удачных вам поисков и успешного трудоустройства!