5 способов избавиться от ошибок при письме

5 способов избавиться от ошибок при письме

Вряд ли работодатель оценит вашу компетентность, если вы «продюссер» или «риэлтэр». А продать «гобилен» гораздо сложнее, чем «гобелен». Грамотность — индикатор профессионализма и качества.

Школьные правила русского языка со временем забываются. Мы начинаем путаться даже в простом: «вместится» или «вместиться», «надевать» или «одевать», «носков» или «носок», на «день рождения» или «на день рождение»? А текстовые редакторы не всегда надежны. Например, программы Word и Pages не распознают в слове «экспрессо» ошибку.

Что делать, если правописание — ваше уязвимое место? Пять способов помогут повысить уровень грамотности.

1. Читайте больше.

Чтение помогает запоминать правильное написание слов и опосредованно расширяет словарный запас. Постарайтесь читать максимально часто: утром и вечером, дома и на работе. Даже если у вас нет ни одной свободной минуты, читайте: в транспорте, в перерыве на обед, в очереди в магазине, в промежутках между подходами в спортзале — задействуйте все возможные «окна». Читайте вслух, пусть даже шепотом. Проговаривая текст, вы быстрее усвоите грамматику и запомните комбинации лексических единиц, сможете «перенять» авторский стиль — это особенно полезно тем, кто хочет писать интересно и увлекательно.

2. Практикуйтесь в письме ежедневно.

Никто не научится плавать, стоя не берегу. То же самое с письмом. Даже если вам нечего писать, заведите дневник или блог, пишите письма друзьям — настоящим или вымышленным, участвуйте в обсуждениях на форумах. Главное — пишите что-нибудь. Оттачивайте свои навыки ежедневно — только так вы сможете добиться результата.

3. Пополняйте словарный запас.

Возьмите за правило узнавать по одному новому слову в день. Посещайте лекции, читайте профильные журналы. Используйте все возможные ресурсы, где можно встретить незнакомые слова. Услышали новое слово на улице, в кафе, на работе — потратьте пару минут на то, чтобы выяснить его значение и происхождение. Поверьте, это может стать увлекательным занятием и хорошим подспорьем в развитии эрудиции.

Например, знали ли вы, почему прибор для высушивания волос называется «фен»? Истоком названия стал сильный, порывистый, теплый и сухой ветер, дующий с гор в долины — «фён».

Узнавать и запоминать новые слова помогают интеллектуальные игры вроде «Эрудита» или «Слово за слово», ребусы, кроссворды. Вовлекайте в игру коллег, друзей, детей. Работая в команде или соревнуясь, вы узнаете и запоминаете больше новой информации.

4. Создайте собственный словарь.

Записывайте «трудные» слова или даже целые предложения в блокнот или тетрадь — создайте персональный словарь. Носите словарь с собой в сумке или в кармане и периодически заглядывайте в него. Так вы быстрее и легче запомните слова и конструкции, в которых часто делаете ошибки.

5. Проверяйте себя.

Часто при написании текста закрадываются сомнения — нет ли ошибок? Не жалейте времени, найдите правильный вариант. И даже если вы уверены, что текст грамматически безупречен, проверьте себя. Для этого совсем необязательно держать на столе десяток словарей — их электронные версии есть в интернете.

Повысить уровень грамотности не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — работать над этим.

Материал подготовлен Capable People.

5 способов избавиться от ошибок при письме
;